Новая линейка сенсорных дисплеев семейства pGDX Carel

Компания «Московский Инжиниринговый Центр», официальный дилер оборудования Carel, сообщает о старте поставок новой линейки сенсорных дисплеев семейства pGDX, который планируется на начало мая 2017 года.

Модификации pGDX

pGDX CarelpGDX Runtime – версия дисплея, в которой отображение информации происходит под управлением приложения, загруженного в терминал. Разработка приложения осуществляется в среде c.Touch, которая является дальнейшим развитием 1Tool Touch Editor. pGDX Runtime получает значения переменных из контроллера по протоколу Modbus, что обеспечивает совместимость как с контроллерами CAREL различных поколений (pCO и c.pCO), так и с изделиями сторонних производителей. Обмен данными может осуществляться как по шине RS485, так и по Ethernet.

pGDX Browser – данная версия использует встроенный браузер для отображения HTML страниц, расположенных в контроллере. Разработка HTML страниц осуществляется с помощью среды c.Web, а для обмена данными используется шина Ethernet. Как следствие, дисплеи версии pGDX Browser могут взаимодействовать с наиболее современными контроллерами c.pCO, но не могут быть использованы совместно с контроллерами предыдущих поколений pCO и оборудованием сторонних производителей, не имеющем встроенного вэб сервера.

Как Runtime, так и Browser модификация pGDX доступны в исполнениях для различных применений и условий эксплуатации:
  • Терминал для встраивания в установку, для помещений – устанавливается снаружи или изнутри панели, диапазон рабочих температур от 0 до 50 °C, степень защиты оболочки - IP30.
  • Терминал для встраивания в установку, уличное исполнение – устанавливается снаружи или изнутри панели, диапазон рабочих температур от -20 до 60 °C, степень защиты оболочки – IP65. При монтаже терминала изнутри панели, дополнительно требуется установка пластиковой лицевой панели для обеспечения необходимой степени защиты оболочки терминала.
  • Терминал для настенного монтажа, для помещений – устанавливается на поверхность или врезается в стену, диапазон рабочих температур от 0 до 50 °C, степень защиты оболочки – IP30.

Декоративные рамки для pGDX

Для обеспечения гибкости удовлетворения запросов заказчиков, pGDX поставляются без рамок. Рамки доступны как аксессуары в следующих вариантах:
Терминал для встраивания в установку – рамка не имеет отверстий для датчика температуры/влажности и имеет крышку USB порта IP65.

Терминал для настенного монтажа – рамка выполнена с эффектом «стеклянной поверхности», имеет отверстия для датчика температуры/влажности и не имеет крышки USB порта IP65.

Среда разработки приложений для терминалов pGDX

Одновременно с началом поставок терминалов pGDX выходит c.Touch версии 2.5.0 - среда разработки для терминалов pGDX Runtime. c.Touch является развитием 1Tool Touch Editor.

Среда c.Touch позволяет импортировать проекты, разработанные в 1Tool Touch Editor и обновлять их для работы в pGDX Runtime. Проекты, скомпилированные с помощью c.Touch совместимы только с pGDX Runtime и не могут быть установлены в pGDTouch.

Программа с.touch доступна на портале KSA в разделе «SOFTWARE & SUPPORT», где, в дополнение к установочным файлам, находятся шаблоны проектов, иллюстрирующие и описывающие разработку для pGDX Runtime. Также в разделе расположены серия руководств («demo & tutorials») иллюстрирующих новые функции, представленные в c.Touch в сравнении с 1Tool Touch Editor. c.Touch рсполагает новыми виджетами, которые упрощают и улучшают пользовательский интерфейс.

Виджет “Table&Grid” позволяет пользователю создавать вертикально прокручиваемый список параметров, статических или динамических, ассоциировать их с переменными или константами.

Виджет «Combobox» - с его помощью пользователь создаёт прокручиваемый список параметров или изображений, которые могут быть ассоциированы с переменными для управления выбором.

pGD1 Terminal Emulator - cпециальный макрос, позволяющий эмулировать графический интерфейс pGD1 внутри приложения для pGDX.

Alarm string translation and customization – позволяет пользователю переводить сообщения о тревогах на язык приложения (Acknowledge, Trigger, Reset и др.). В 1Tool Touch Editor указанные сообщения были фиксированными и язык не мог быть изменен.

Temperature/humidity sensor variable management - данные от встроенных датчиков доступны как системные переменные и могут быть использованы внутри приложения без необходимости создания переменных Modbus.

Retentive variables - значения переменных могут быть сохранены в энергонезависимой памяти pGDX.

Selection multiple application update - позволяет пользователю создать несколько пакетов обновлений на USB-накопители и далее работать с выбранным файлом. В 1Tool Touch Editor была возможность выбрать только один файл и с фиксированным названием.

CAREL object library - библиотека включена в дистрибутив c.Touch, объекты из неё могут быть использованы внутри приложения простым переносом (drag`n`drop) и ассоциированием затем с нужной переменной.