Новый модуль расширения “c.pCOe Enhanced”

c.pCOe Enhanced
Компания Carel сообщает о старте производства новой версии модуля расширения “c.pCOe Enhanced”, имеющей в своем составе интегрированный драйвер униполярного электронного ТРВ.

В линейку модулей расширения также входят модули pCOe и c.pCOe basic.


Модуль c.pCOe Enhanced имеет следующие аппаратные характеристики:
 
  • 10 универсальных каналов ввода/вывода, используемые для подключения активных и пассивных датчиков, дискретных сигналов, а также управления исполнительными устройствами с помощью сигналов 0-10В или ШИМ;
  • 6 дискретных релейных выходов (5 замыкающих нормально разомкнутых и 1 переключающий);
  • Интегрированный драйвер униполярного электронного ТРВ;
  • Возможность подключения источника резервного питания для аварийного закрытия электронного ТРВ в случае пропадания питания.

Интегрированный драйвер униполярного ТРВ

Модуль расширения c.pCOe Enhanced способен управлять униполярными электронными ТРВ производства CAREL.

Модуль взаимодействует с главным контроллером c.pCO для расчета необходимого положения штока клапана.

Информация о температуре и давлении, необходимая для расчета перегрева, поступает в c.pCOe Enhanced с соответствующих датчиков, после чего передается главному контроллеру, который выполняет вычисления и возвращает c.pCOe Enhanced обновленное значение степени открытия клапана.

Алгоритм расчета перегрева реализован в библиотечном функциональном блоке “EVD_Emb_2”, предназначенном для среды разработки c.Suite.

В случае обрыва связи между главным контроллером и модулем расширения, происходит автоматическое закрытие электронного ТРВ во избежание попадания жидкого хладагента в компрессор.

Стоит отметить, что c.pCOe Enhanced не может быть использован как независимый драйвер электронного ТРВ.

Коммуникационные возможности и совместимость

c.pCOe Enhanced поддерживает обмен данными по протоколу Modbus RTU на скоростях 19.2 kb/s, 38.4 kb/s, 57.6 kb/s – устанавливается с помощью DIP переключателей.

В отличие от c.pCOe Basic, в модуле расширения c.pCOe Enhanced не поддерживается протокол Carel.

В отличие от c.pCOe Basic, модуль расширения c.pCOe Enhanced, совместим только с контроллерами семейства c.pCO/c.pCOmini.

Применение
Модуль расширения c.pCOe Enhanced может быть использован совместно с контроллерами c.pCOmini для управления установками, имеющими большое количество холодильных контуров.

В такой конфигурации драйвер, интегрированный в сам контроллер, используется для первого контура, а датчики и клапаны остальных контуров подключаются к модулям расширения.

Комплекты разъемов
Обе модели модулей расширения c.pCOe (Basic и Enhanced) используют комплекты винтовых разъемов с артикулом P+D0CON0B0.

Компания «Московский Инжиниринговый Центр» является официальным дилером оборудования Сarel в России.