Что такое кондиционер

2008
Что такое кондиционер
Кондиционер - устройство для поддержания оптимальных климатических условий в квартирах, домах, офисах, а также для очистки воздуха в помещении от нежелательных частиц. Предназначен для снижения температуры воздуха в помещении при жаре, или (что реже) – повышении температуры воздуха в холодное время года в помещении.

Все климатические системы делятся на три вида, исходя из специфики назначения – бытовые, полупромышленные и промышленные системы.

Промышленные климатические системы устанавливаются на крупных объектах для обеспечения бесперебойной работы на высоких мощностях в постоянном режиме.

Кондиционеры бытового и полупромышленного назначения используются в квартирах, загородных домах и офисных зданиях небольшой и средней площади, и, в свою очередь, делятся на несколько типов:

  1. Настенные сплит-системы
  2. Мобильные кондиционеры
  3. Канальные кондиционеры
  4. Кассетные кондиционеры
  5. Напольно-потолочные кондиционеры
  6. Колонные кондиционеры


Более подробно остановимся на бытовых сплит-системах, так как именно они пользуются большим спросом и предназначены для установки в небольших помещениях – квартирах, загородных домах, офисах. Сплит-системы отличаются простотой установки, оптимальной ценой, разнообразным дизайном внутренних блоков и широким выбором моделей, предлагаемых на сегодняшний день на климатическом рынке.

Бытовая сплит-система может быть использована для обработки воздуха в жилых помещениях, в небольших офисах. Причем необходимо учитывать следующие условия:

  • бытовая сплит-система не предназначена для обработки воздуха с улицы, воздух для охлаждения берется непосредственно из охлаждаемого помещения.
  • к одному наружному блоку может быть подключен только один внутренний блок. (Есть редкие модели, где подключаются к одному наружному блоку – два внутренних блока).

Устройство бытовой сплит-системы

Стандартная классическая сплит-система состоит из следующих частей:

  1. Наружный блок
  2. Внутренний блок
  3. Соединительные трубопроводы
  4. Холодильный агент (фреон)
  5. Пульт управления

Наружный блок сплит-системы состоит из компрессора – который предназначен для сжатия и подачи газа под давлением, конденсатора – в нем происходит процесс перехода фреона из газообразного состояния в жидкое, воздушного вентилятора, дросселирующего устройства (регулятор потока, который понижает давление хладагента перед испарителем), отделителя жидкости, фильтра-осушителя, четырехходового клапана (имеется в кондиционерах, работающих на тепло/холод, предназначен для изменения направления движения фреона) и запорных вентилей (рисунок 1).

Рис. 1. Устройство наружного блока сплит-системы.
1- компрессор, 2 - конденсатор, 3 - воздушный вентилятор, 4 - дросселирующее устройство (регулятор потока),
5- отделитель жидкости, 6 - фильтр-осушитель, 7- четырехходовой клапан, 8, 9 - запорные вентили


Внутренний блок включает в себя следующие компоненты: корпус, испаритель – в нем происходит переход фреона из жидкого состояния в газообразное, воздушный центробежный вентилятор, предназначенный для интенсивного теплообмена с окружающей средой, воздушные фильтры (в зависимости от модели кондиционера), приспособления для специальной обработки воздуха, жалюзи и поддон для сбора конденсата (рисунок 2).



Принцип работы бытовой сплит-системы


Принцип работы сплит-системы достаточно прост. Компрессор, испаритель, конденсатор и дросселирующее устройство соединены медными трубопроводами и представляют собой единый холодильный контур, в котором постоянно циркулирует хладагент (фреон), переходя из жидкого состояние в газообразное и обратно.

В момент испарения происходит поглощение теплоты в помещении, которая через конденсатор выбрасывается наружу.

При работе кондиционера в режиме охлаждения происходит образование конденсата на поверхности испарителя, которая выводится при помощи дренажного шланга на улицу.

После конденсатора фреон уже в жидком состоянии поступает по трубопроводу на фильтр-осушитель, где происходит очистка от механических загрязнений и от воды, которая может содержаться в холодильном агенте.

Для бесперебойного и длительного функционирования сплит-системе необходимо осуществлять монтаж посредством специалистов, которые подберут необходимую мощность кондиционера, проведут расчеты по установке системы и проведут пусконаладочные работы. Помимо вышеперечисленных работ, которые, несомненно требуют высокой квалификации, Вы получите гарантийное и сервисное обслуживание, что также продлит срок службы сплит-системы.