Двухсторонний камин

802
Выбор современных каминов обширен. Это и традиционные дровяные очаги и печи, и автоматические и двухсторонние биокамины, и электрические камины с эффектом реалистичного пламени. Нужно лишь выбрать тот, который наиболее точно будет соответствовать вашим возможностям и желаниям.

Двухсторонний камин в доме


Причудливый танец огня, потрескивание дров и умиротворяющее тепло – камин наполняет дом необыкновенной атмосферой домашнего уюта и единения семьи. Атмосферой, которую так легко воссоздать в частном доме и практически невозможно в городской квартире или публичном здании. Причина скрывается в устройстве дровяного камина: массивная топка требует усиленного основания, а для поддержания огня и отвода продуктов горения необходим дымоход.

Интерьер с двухсторонным камином

В отличие от частных построек, конструкция многоэтажных домов не рассчитана на установку традиционного очага, поэтому раньше горожане могли лишь мечтать о камине. Но с появлением электрических и биокаминов это стало возможным. Никаких трудоемких монтажных работ, заготовки дров, угрозы пожара – достаточно включить камин в сеть или заправить топливом.

Двухсторонний камин в интерьере


Излучение тепла – не единственное предназначение камина. Он также расставляет в помещении особые акценты, играя роль композиционного центра интерьера и поддерживая его стилистическое решение. Приставные, угловые, встраиваемые – вариантов исполнения топок множество, но среди них особого внимания заслуживает двухсторонний камин. Помимо стандартной функции обогрева, очаги двусторонней конструкции выступают в качестве архитектурного элемента, разделяющего пространство, активно участвуют в зонировании интерьера.

Интерьер с двухсторонней топкой

Ключевые особенности двухстороннего камина

  • Камин обладает цельной конструкцией со сквозным очагом тоннельного типа и единым дымоходом.
  • Вид на пламя открывается с двух сторон.
  • Топка одновременно обогревает две комнаты или несколько зон в одном помещении.
  • Отражающая задняя стенка в топке отсутствует, за счет чего общий КПД двухстороннего камина чуть снижен.
  • Уход за очагом и поддержание огня можно производить с двух фронтов.

Как установить двухсторонний камин в интерьере?


Двухсторонний камин может служить украшением сразу двух комнат, например, спальни и кабинета, гостиной и холла, зала и столовой – в этих случаях топка встраивается в стену, разделяющую помещения. Самый распространенный вариант – монтаж двухстороннего камина в декоративную перегородку – подобный очаг часто имеет стеклянную торцевую стенку. Эффект «прорыва пространства» и объединения интерьера с экстерьером создаст топка, размещенная в толще несущей стены дома.

Варианты установки двухстороннего камина

  • Простенок, разделяющий смежные комнаты.
  • Наружная стена частного дома.
  • Перегородка, примыкающая к капитальной стене.
  • Отдельно стоящая декоративная перегородка.
  • Очаг в виде обособленной интерьерной детали.

Двухсторонний электрокамин


Электрокамины двухсторонней конфигурации удобны и практичны: за счет небольшой толщины они легко встраиваются в межкомнатные перегородки и ниши. Кроме того, они просты в обслуживании. Стенки электрической топки не нагреваются – обрамление камина может быть выполнено из гипсокартона или дерева – материал не обязательно должен быть жаропрочным.

Двухсторонний электрический камин в интерьере

Инновационное решение для электрокаминов – эффект 3d-пламени Opti-Myst от бренда Dimplex. Такой огонь невозможно отличить от настоящего. Это достигается за счет «тлеющих» дров со специальным покрытием, а также встроенного парогенератора – пар поднимается вверх, а специальные галогеновые лампы подсвечивают его таким образом, что внизу он более яркий, похожий на пламя огня, а сверху создается иллюзия поднимающего дыма.

При этом электрокамины полностью безопасны – пламя не обжигает, не выделяются вредные продукты горения, а некоторые даже оснащены функцией увлажнения воздуха. Кроме того, они не требуют особого ухода, чистки дымохода и зоны вокруг камины от сажи и копоти. Необходимо лишь поддерживать нужный уровень воды в резервуаре.

Двухсторонний электрокамин в интерьере

Установка электрокамина очень проста – не потребуется профильных знаний, специального оснащения и сложного монтажа. Достаточно просто поставить камин в предусмотренную для этого нишу, соответствующую его размерам.

Двухсторонние биокамины


Современные двухсторонние биокамины не требуют обустройства дымохода и основательного фундамента. Горение поддерживается благодаря сжиганию биоэтанола – топлива, залитого в специальный бак, входящий в комплектацию камина. Иллюзия работы настоящего дровяного очага создается за счет особой конструкции горелки и металлического колосника, наполненного керамическими поленьями.

Двухсторонний биокамин в интерьере

Достойны внимания автоматические биокамины с линейным огнем, дистанционным управлением, интеллектуальной системой безопасности. Огонь формируется при сжигании паров топлива, что позволяет пролонгировать время работы камина и снизить выделение углекислого газа. Безопасность работы встраиваемого биоочага обеспечивают защитные экраны из жаропрочного стекла.

Стилистика двухстороннего камина


В каталоге компании «Московский Инжиниринговый Центр» представлены двухсторонние камины в разнообразных стилях: классическом, барокко, английском, хай-тек, кантри. Вы можете приобрести каминную топку в комплекте с порталом или обособленный очаг и подобрать к нему обрамление. Порталы из мрамора и гранита идеально вписываются в классический и античный дизайн, деревянные – в английский, металлические – в современный. Камины из экзотической древесины гармонируют с этнической обстановкой, а выполненные из искусственно состаренных материалов – с винтажным и провинциальным антуражем.

Двухсторонние камины от «Московский Инжиниринговый Центр» – это эксклюзивный дизайн и высочайшее качество от компаний с мировым именем.

Каталог двухсторонних каминов