Фальшкамины

1121

Фальшкамины – достаточно широкое понятие для камина, в котором не предусмотрено наличие натурального дровяного очага и реального пламени, но есть имитация огня. К фальшкаминам можно отнести следующие виды каминов:

  • фальшкамины с электрическим очагом;
  • порталы без очага;
  • интерьерные наклейки, рисунки или лепнина, выполнение по форме портала, с нарисованным пламенем.

На фальшкаминах часто устанавливают фотографии и различные предметы интерьера. Важно, чтобы камин органично вписался в пространство комнаты, для этого нужно правильно подобрать тип муляжа камина – например, будет он пристенным или угловым, он должен соответствовать по стилю всему интерьеру и не быть громоздким или, наоборот, слишком компактным. Для фотографий лучше тоже выбирать рамки под стиль камина, это свяжет весь интерьер в единую стилевую линию.

Фальшкамины

Фальшкамины с электроочагом

Такие камины крайне редко называют фальшкаминами. Правильнее будет называть их электрическими каминами. Их основное отличие от дровяных заключается в том, что в них горит не настоящее пламя, а его реалистичная имитация. Помимо пламени в камине может быть установлен муляж дров, муляж тлеющих углей и эффект разлетающихся искр. В качестве муляжа могут быть использованы и акриловые кристаллы, которые меняют цвет в зависимости от выбранной подсветки.

Кроме этого в некоторые современные модели электрокаминов интегрирован звуковой эффект потрескивания горящих поленьев. Многие электроочаги могут служить дополнительным отопительным прибором, так как в них предусмотрена функция обогрева с возможностью регулировки.

К плюсам таких фальшкаминов можно отнести безопасность, стильный дизайн, широкий модельный ряд. Многие электрокамины генерируют пламя при помощи испарения воды, за счет чего происходит увлажнение воздуха в помещении.

Виды электрокаминов

 Электрокамины могут быть разных видов:

  • пристенными;
  • угловыми;
  • встраиваемыми;
  • настенными;
  • отдельностоящими;
  • кассетными;
  • линейными.

Дизайн порталов для электрокаминов также может быть совершенно различным. Сами порталы изготавливаются из дерева, камня или современного пластика и закаленного стекла. Можно легко подобрать камин под любой интерьер.

Порталы без очага

Такие фальшкамины представляют собой только портал, причем портал может быть сделан из любого материала – гипсокартона, картона, старых коробок, МДФ. Сам портал может быть пристенным или угловым. Угловой портал сэкономит место. В зоне очага сам очаг не предусмотрен. Чаще всего такие муляжи каминов используют для фотосессий или для тематических праздников, но можно встретить такие фальшкамины и в интерьере. В последнем случае они чаще всего делаются из более долговечного материала – гипсокартона или МДФ. Некоторые умельцы даже выкладывают портал из кирпича.

В зоне очага создается имитация огня – устанавливаются свечи, кладутся гирлянды. Иногда на заднюю стенку в зоне очага устанавливают зеркала для большего эффекта от имитации огня. Часто используется муляж дров или муляж углей, приобретенных в интерьерных магазинах.

На столешницу такого камина можно поставить декор, фотографии, цветы – это добавит уюта любому интерьеру.

Порталы без очага

Фальшкамин можно сделать самостоятельно.

Этапы создания фальшкамина:

  • подготовить дизайн портала;
  • выбрать материал для его изготовления;
  • определиться с местом установки фальшкамина;
  • вырезать все части портала по размерам;
  • на стену нанести разметку;
  • начинать сборку фальшкамина лучше всего с основания портала, далее устанавливаются направляющие, по которым крепятся стенки портала;
  • вырезается зона очага;
  • выкладывается сам очаг;
  • устанавливается крышка;
  • портал можно зачистить от неровностей;
  • оформление портала – окрашивание, крепление изразцов, мозаики и т.д.

Для более точной имитации настоящего камина перед ним можно выложить пол плиткой. Рядом положить настоящие дрова в поленнице, иногда для этого используют холщовые сумки или плетеные корзины. Интересным вариантом имитации дровяного камина в загородном доме станет каминный экран и наборы для уборки золы и углей.

Оригинальной идеей фальшкамина станет обрамление батареи отопления. Сам радиатор можно закрыть декоративной решеткой. В этом случае имитация дополнится настоящим теплом от очага.

Изготовление фальшпортала своими руками – достаточно трудоемкий процесс, поэтому, если есть желание установить дома фальшкамин, но нет времени или желания делать его самостоятельно, можно просто приобрести уже готовый портал без очага. Такая покупка обойдется в несколько раз дешевле покупки электрокамина. Портал можно подобрать под любой интерьер, стиль и цветовое решение.

Муляж камина на стене

Этот вариант может оказаться самым экономически выгодным, если есть навыки в рисовании. В данном случае камин просто рисуется на стене. Это может быть просто эскиз или полноценный рисунок камина. Также основные элементы камина можно сделать из лепнины. В магазинах можно приобрести трафареты камина – этот вариант подойдет тем, кто не умеет рисовать. Помимо этого можно найти широкий выбор интерьерных наклеек с камином.

Муляж камина

Фальшкамин в любом исполнении украсит интерьер и сделает его уникальным и уютным. А имитация горящего пламени будет безопасной и стильной.