Монтаж конвекторов

907

Конвекторы используются в качестве приборов отопления различных промышленных, офисных и жилых помещений. Их принцип работы основывается на естественном перемещении холодного и тёплого воздуха (с латыни convectiō переводится как «перенесение»).

Практически все модели электрических конвекторов можно как устанавливать на полу на колесиках, так и монтировать на стену с помощью специальных кронштейнов.

Монтаж конвекторов

Как правильно смонтировать электрический конвектор на стену

Для монтажа конвектора отопления не требуется специальных навыков. Для начала нужно определиться с точным местом установки. Важно, чтобы рядом находилась электрическая розетка. Специалисты советуют устанавливать прибор под оконным проёмом, чтобы блокировать проникновение холодного воздуха с улицы внутрь помещения.

Чтобы при сверлении отверстий для крепления не попасть в металлическую арматуру или скрытую электрическую проводку, стоит воспользоваться специальным детектором. Убедившись в отсутствии подобных препятствий, можно приступать к разметке стены. В качестве трафарета используется кронштейн, который входит в комплектацию конвектора. Затем нужно проверить разметку строительным уровнем.

После того как отверстия будут готовы, с помощью дюбелей и шурупов на стену крепится кронштейн, и на него вешается сам прибор. Конкретный способ монтажа электрического конвектора может различаться в зависимости от модели и производителя, но принцип останется неизменным. Теперь остаётся подключить устройство к электрической сети.

Предварительно стоит выполнить вычисления, чтобы убедиться, что параметры электропроводки в вашем помещении позволяют использовать конвектор заявленной мощности. Не забудьте, что прибор должен быть обязательно заземлён, то есть подключение производится трёхжильным кабелем с сечением проводов, которое соответствует электрической нагрузке. Существуют мощные трёхфазные конвекторы, для питания которых нужен кабель с четырьмя жилами.

Если мощность прибора небольшая, а проводка способна выдержать необходимую нагрузку и имеется заземление, можно просто подключить устройство к ближайшей розетке. Обратите внимание: рабочий ноль и заземление не должны объединяться ни в каких точках электрической проводки и приходить на разные контакты кросс-модуля!

Рекомендации

При подключении конвекторов следует придерживаться некоторых рекомендаций по их установке.

  • Не стоит одну выделенную линию нагружать суммарной мощностью более 3 кВт. При этом подключаться она должна к отдельному автомату с максимальным током не менее 16A.
  • В случае последовательного подключения на одну линию нагрузки более 3 кВт требуется перед автоматом установить контактор. Следует учесть, что в отличие от автоматических выключателей, контакторы могут коммутировать только номинальные токи и не предназначены для отключения токов короткого замыкания.

  • конвектор Nobo

    Достоинства и недостатки электрических конвекторов

    К неоспоримым преимуществам этих обогревательных приборов стоит отнести:

    • безопасность эксплуатации;
    • простоту монтажа;
    • возможность быстрого прогрева комнаты;
    • точность поддержания температуры;
    •  стильный современный дизайн;
    • широкий модельный ряд;
    • бесшумность;
    • возможность удаленного управления;
    • отсутствие требования согласований при установке и необходимости обслуживания в процессе эксплуатации.

    К недостаткам этих систем отопления можно отнести лишь то, что, как и любой другой электрический прибор, они расходуют электроэнергию, однако при использовании устройств с электронным термостатом, этот расход будет весьма разумным.

    Конвектор

    Сфера применения

    Конвекторы подобного типа станут удачным выбором для использования в небольших загородных коттеджах или дачных домиках. Помимо этого, они могут применяться для обогрева квартир и офисов.

    Если вы не решаетесь самостоятельно устанавливать электрические конвекторы или затрудняетесь с расчётом требуемых параметров устройств, обращайтесь к нашим сотрудникам. Квалифицированные специалисты всегда рады помочь в решении ваших проблем. Вы можете оставить заявку на нашем сайте или задать вопрос по телефону.