Кондиционер не способствует развитию вирусов

Кондиционер не является источником распространения вирусной инфекции, сообщил врач-эксперт Центра молекулярной диагностики ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев в рамках телепередачи «Жить здорово!».

По словам специалиста, переносчиком вируса может быть только человек. Особенно это опасно для замкнутых помещений, где находится много людей. При этом, неважно, работает там кондиционер или нет. Если устройство регулярно чистить и проводить обработку специальными средствами, то его использование не несет никакой угрозы для здоровья человека даже в период пандемии. И очень важно не забывать проветривать помещение, чтобы обеспечить приток свежего воздуха в должном объеме.

Главный инфекционист Минздрава России Елена Малинникова отметила, что вопрос влияния кондиционера на развитие коронавирусной инфекции уже исследован и есть подтвержденные данные о том, что он не является угрозой ее распространения.

Стоит отметить, что в современных кондиционерах используются очень эффективные фильтры очистки воздуха, которые, напротив, могут помогать в профилактике вирусных инфекций. Так, в кондиционерах DANTEX и MARSA установлены высокотехнологичные системы фильтрации, которые способствуют задержанию аллергенов, пыли, бактерий и вирусов, помогая тем самым уменьшить концентрацию вредных веществ в воздухе.