Потек кондиционер - что делать?

555
При попадании теплого воздуха на поверхность теплообменника, появление конденсата в блоке испарителя - это нормальное явление. При правильном монтаже, своевременных профилактических мероприятиях и штатных условиях эксплуатации этот конденсат должен быть отведен дренажной системой. Если внутренний блок кондиционера "потек", то необходимо выяснить причину и устранить ее.

Причины профилактического характера


1. Засорение системы дренажа. В шланг для отвода конденсата, выведенный на улицу, во время простоя кондиционера могут попасть насекомые. Может образоваться пробка из грязи и в районе сливного отверстия из накопительной емкости внутреннего блока.

2. Загрязнение фильтра грубой очистки и лопасти турбины внутреннего блока. Ограниченный доступ воздуха из помещения приводит к тому, что вентилятор большую его часть всасывает через дренажную систему. Плохой обдув испарителя и высокая концентрация паров воды служат причиной его интенсивного обмерзания. В итоге, автоматика кондиционера дает команду на отключение, оттаивая, конденсат может переполнить дренажную ванну. 

Устранение причин течи происходит в порядке профилактической чистки внутреннего блока.

потек кондиционер

Несоответствие требованиям правильной установки

Желание сэкономить на услугах профессионалов при монтаже систем кондиционирования может отразиться на качестве установки:

1. Несоблюдение правил прокладки дренажного шланга и подключения системы утилизации конденсата (как при его выводе на улицу, так и при сливе в канализацию) - одна из распространенных ошибок монтажа кондиционеров и сплит-систем, выполненных недобросовестными исполнителями.

2. Еще одна распространенная ошибка - плохая теплоизоляция (или ее отсутствие) жидкостной трубки кондиционера в месте соединения с испарителем внутреннего блока. На этом участке "холодной" трубки возникает конденсат, который не сливается в дренажную систему. 

В заключение. Любое отклонение от нормального функционирования кондиционера, в том числе появление течи, не стоит устранять "своими руками". Проведение тестирования работы всех систем, чистку и профилактику такого сложного оборудования должны выполнять профессионалы.

Заказать сервисное обслуживание кондиционеров

Наши менеджеры всегда готовы ответить на Ваши вопросы.
  • Телефон стационарного сервис-центра: +7 (495) 580-73-67

Отправить заявку