Функция Dry для сплит-систем

1248
Кондиционер в наши дни – это необходимость, особенно для регионов, где температура наружного воздуха выходит за рамки комфортной. Это применимо не только для жаркого климата, но и для регионов, где требуется дополнительный обогрев. Дело в том, что многие модели кондиционеров могут работать не только на охлаждение помещения, но и на его обгорев. Для того чтобы понять, в каких режимах может функционировать оборудование, достаточно изучить его технические характеристики или описание к товару. Также можно уточнить эту информацию у продавцов климатической техники. 

Все модели сплит-систем отличаются друг от друга многими параметрами – дизайном, холодопроизводительностью, различными наборами дополнительных опций и функций, наличием или отсутствием инвертора и т.д. Все эти параметры важно знать, перед тем как совершить покупку, так как определенный набор опций может значительно повысить стоимость модели кондиционера. 

Чаще всего во многих моделях сплит-систем есть базовый набор опций. Для того чтоб использовать кондиционер максимально эффективно, важно изучить их принцип работы. 

Одной из таких опций является режим Dry, который переводится как «осушение». У разных производителей он может обозначаться по-разному на пульте ДУ. Это может быть надпись или иконка, в любом случае в инструкции будет подобно описана данная функция. 

Функция Dry

Использование данной функции в кондиционере оправдано, когда в помещении уровень влажности начинает превышать 60-70%, а температурный режим остается комфортным для человека. 

Принцип работы функции Dry

При активации данной функции температура в помещении остается неизменной, но происходит осушение воздуха и нормализация уровня влажности. По сути, кондиционер работает на охлаждение, но за счет того, что вентилятор во внутреннем блоке функционирует на минимальных оборотах, воздух не становится прохладнее. Это происходит потому, что при высокой влажности и низких оборотах начинается обильное образование конденсата. При этом вся энергия, которая бы затрачивалась на охлаждение воздуха, тратится именно на образование конденсата. Конденсат образовывается из воздуха – это и есть избыточная влага, которая приводит к повышенному уровню влажности в помещении. В процессе работы вся влага/конденсат выводится из помещения на улицу или в систему канализации, в зависимости от того, куда были выведены дренажные трубки при монтаже. За счет этого процесса и происходит осушение воздуха и, как следствие, понижение уровня влажности до комфортных значений – 40-60%. 

Осушение воздуха

Есть еще один режим, которым многие не пользуются, потому что не понимают принцип его работы, – режим автоматического поддержания температуры. Он также встречается во многих моделях стандартной комплектации у разных производителей климатической техники. Обозначение данного режима на пульте может отличаться в зависимости от бренда. 

При активации автоматического режима кондиционер начинает поддерживать точно заданную температуру в помещении. Это происходит независимо от того, какая наружная температура будет в данный момент. При этом кондиционер автоматически подбирает оптимальный режим, в котором он будет функционировать для поддержания заданных температурных параметров. 

Перед использованием данного режима важно помнить о допустимом температурном диапазоне наружных температур для каждой конкретной модели. Если планируется использовать кондиционер в зимний период, то, скорее всего, придется докупить зимний комплект, который позволяет включать сплит-систему при низкой температуре от -10° С. 

Еще один важный, но малопонятный многим пользователям режим – самоочистка. Этот режим нужен для того, чтобы удалять с поверхности теплообменника излишки влаги – конденсат, который образуется при охлаждении воздуха. Данный режим активируется после отключения кондиционера – вентилятор продолжает работать еще некоторое время, за счет чего и происходит испарение конденсата. Если не использовать режим самоочистки, то это может привести к размножению бактерий и появлению неприятного запаха от кондиционера.

Функция самоочистки