Гостиная в английском стиле с камином

999

Англия издавна славится своими стильными интерьерами. Англичане предпочитают в оформлении изысканность, лаконичность и комфорт. Для того чтобы создать гостиную в английском стиле, важно знать его характерные особенности. Такой стиль применим как для просторных квартир в черте города, так и для загородных домов любой площади. Выдержать английский стиль в помещении помогут дизайнеры или профильные источники по дизайну интерьера.

Английский стиль

Английский стиль в интерьере

К характерным особенностям английского стиля можно отнести и цветовые решения, и мебель, и текстиль.

Для оформления английской гостиной необходимо обратить внимание на следующие нюансы:

  • Вся мебель должна быть выдержана в изысканном и строгом дизайне. Материалы преимущественно должны быть натуральными. Кресла, диваны, софа, стулья лучше выбирать из кожи, льна. Хлопковые чехлы на мебели также часто встречаются в домах англичан.
  • Текстиль тоже должен быть натуральным, часто для портьер используются тяжелые дорогие ткани – атлас, бархат, плотный набитый шелк.
  • При выборе освещения лучше отдать предпочтение хрустальным бра и массивным люстрам.
  • Зачастую в домах Англии можно встретить гобелены на стенах, это смотрится очень аристократично и самобытно.
  • Вместо гобеленов могут быть использованы стеновые деревянные панели из натурального дерева природных оттенков.
  • Для английской гостиной также характерно обилие предметов декора – статуэток, фотографий, портретов или пейзажей, написанных вручную.
  • Одной из самых главных отличительных особенностей английской гостиной является наличие камина.

Цвета в интерьере

Англичане трепетно относятся к природе. Это выражается, в том числе, в любви к натуральным тканям. В интерьере может присутствовать текстиль природных пастельных цветов. Часто используется и яркий декор, но без неоновых оттенков. Максимальная простота в сочетании цветов выгодно подчеркивает дорогие предметы интерьера.

Очень часто в английском интерьере присутствует сочетание шотландских мотивов. Для этого используются ткани или орнаменты на стенах по типу шотландки. Так как многие англичане сегодня имеют в своей семье членов шотландских фамилий, то разновидность шотландского узора может отличаться в зависимости от принадлежности к тому или иному клану в Шотландии.

Если говорить о стиле кантри, то здесь характерны цветочные узоры на стенах, портьерах и даже на мебели.

Цвета в английском интерьере

Дизайн и ремонт

Перед планированием дизайна можно следовать следующим правилам:

  • Для пола выбирайте натуральный паркет или каменную плитку.
  • Если плитка кажется холодной, то можно либо сделать теплый пол, либо приобрести хороший дорогой ковер, но желательно не покрывать пол ковролином, так как это не характерно для английского дизайна.
  • Для стен лучше выбрать однотонные обои светлых оттенков. Очень часто в домах Англии стены декорируют тканью. Это один из наиболее дорогих вариантов дизайна, но выглядит это максимально эффектно и стильно. Еще один далеко не бюджетный вариант – отделка стен деревянными панелями из дорогих пород древесины.
  • На потолке можно сделать лепнину.
  • Сам потолок не должен быть глянцевым, лучше смотрится белоснежный матовый потолок.
  • Важно предусмотреть в гостиной место для камина. Он может быть любым – дровяным, био- или электрическим.

Предметы интерьера

Англичане очень трепетно относятся к своему прошлому, поэтому в английских гостиных можно увидеть большое количество портретов и фотографий. Фото часто размещаются на каминной доске, на стенах, на комодах или низких сервантах. Рамки для портретов и фотографий должны обязательно гармонировать со стилистикой интерьера.

Обилие живых цветов выгодно дополнят английский интерьер. Для букетов можно подобрать красивые дорогие вазы, которые сами по себе могут являться акцентными атрибутами гостиной.

Можно приобрести низенькие чайные столики для гостиной, так как традиция дневного чаепития очень сильна в любой английской семье.

Для мягкого света подойдут торшеры со стильными абажурами.

Предметы интерьера

Типы камина для английского интерьера

Камин в интерьере гостиной в английском стиле обязательно должен быть, а вот каким именно он будет – зависит от предпочтений хозяев и возможности установки того или иного типа камина.

Классическим английским камином считается пристенный камин из натурального дерева. Фронтальная часть камина может быть украшена резными узорами, колоннами. Интересно будут смотреться и угловые камины, камины-печки или встроенные камины в стенную нишу. Камин может быть натуральным или электрическим.

Электрокамины можно включать в любое время года, они пожаробезопасны и просты в монтаже и обслуживании. Для установки дровяных каминов нужно обращаться к профессионалам и четко следовать правилам пожарной безопасности при эксплуатации.