Как правильно пользоваться кондиционером

147
Кондиционер способен долгие годы охлаждать и очищать воздух в доме. Но чтобы такое устройство выполняло свои функции, вам стоит соблюдать некоторые правила эксплуатации. Как же правильно пользоваться кондиционером? На практике, правильно пользоваться кондиционером не сложно. Подробно читайте инструкцию, не прибегайте к самостоятельному ремонту и не пренебрегайте правилами безопасности. Тогда погода в вашем доме всегда будет идеальной. 

Как правильно подключить кондиционер?


Если речь идет о переносных (мобильных) устройствах или о моделях небольшой мощности, то подключение осуществляется в обычную розетку. Убедитесь, что домашняя линия питания способна выдержать такую нагрузку и спокойно пользуйтесь кондиционером. 

Как подключить кондиционер

При подключении мощных сплит-систем необходимо соединить кабелем внутренний и внешний блок. Для подсоединения к сети создается отдельная линия питания, которая размещается в приборном шкафу. Такое подключение имеет несколько принципов:
  • Монтаж при помощи профессиональных электриков;
  • Наличие заземления;
  • Установка защиты от перегрузок;
  • Применение исключительно медных проводов. 
При подключении мощных кондиционеров стоит пользоваться услугами профессионалов. Самостоятельная работа с проводкой может привести, как к порче электроники, так и негативным последствиям для здоровья. 

Особенности управления кондиционером


управление кондиционером
Для удобства управления все кондиционеры имеют пульты ДУ. Такие устройства действуют на расстоянии до 7 м. Перед установкой необходимых режимов прочитайте инструкцию, чтобы не навредить кондиционеру. 

Каждая команда отображается на дисплее и сопровождается звуковым сигналом. Если таких оповещений нет, то пульт не работает. 

Режимы сплит-системы могут быть различными. Убедитесь, что вы выбрали нужный тип работы перед тем, как начать настройку температуры. 

Помните, кондиционер не должен создавать сквозняк в вашей комнате. Прохлада должна распространяться равномерно. А после прихода с жары не стоит включать устройство на полную мощность. Температуру в помещении необходимо понижать на 3-4 градуса каждые десять минут. Так вы избежите простуды. 

Уход за кондиционером - важная задача


Кондиционеры способны функционировать до 12 лет и более. Чтобы период их работы не сократился, вам стоит:
  • Чистить фильтры не реже, чем 1 раз за сезон;
  • Обращаться в сервисные центры при первых признаках неисправностей;
  • Проводить профилактику с помощью специалистов не реже, чем один раз в год – как рекомендуется большинством производителей кондиционеров;
  • Соблюдать все правила эксплуатации. 
Периодически кондиционер необходимо осматривать. Признаками неполадок выступают: посторонние звуки при работе, наледь на медных трубках, течение воды из внутреннего блока и тд.

Уход за кондиционером

Фреон, за счет которого функционирует такое устройство, необходимо периодически добавлять в систему. В течении 1-2 лет уровень данного вещества снижается, что ухудшает работу кондиционера.

Вопреки популярному мифу, при включении сплит системы можно не закрывать двери и окна. Кроме высоких энергетических затрат вам и вашей технике ничего не грозит. А вот несвоевременное обслуживание или неправильное подключение может серьезно навредить электронике. Надеемся, что теперь вам понятно как правильно пользоваться кондиционером, поэтому пользуйтесь им и экономьте деньги на дорогостоящем ремонте.