Какой обогреватель лучше для дачи

1428
Как выбрать обогреватель для дачи? Этим вопросом часто задаются счастливые обладатели дачных домиков. Перед покупкой отопительного оборудования важно понимать, необходим ли обогреватель на весь период холодов, в том случае, если планируется проживать на даче постоянно, либо он будет использоваться редко, когда жильцы будут изредка приезжать в дачный дом. Помимо этого нужно принять во внимание и наличие основной отопительной системы – т.е. будет ли обогреватель выступать в качестве основного источника тепла в доме, или играть роль дополнительного отопительного оборудования. Что еще важно знать при выборе обогревателя для дачи – он должен быть безопасным, эффективным, экономичным, простым в управлении и установке, дизайн обогревателя тоже имеет не последнее значение при выборе. Существует несколько типов обогревателей, которые подойдут для дачи. Рассмотрим их ниже.

Масляный

Данный тип обогревателя известен давно. Масляный обогреватель представляет собой прибор из металла, в котором циркулирует минеральное масло. Благодаря тепловому элементу масло в корпусе нагревается до высоких температур и начинает отдавать тепло стенкам. Сам обогреватель должен быть герметичным. Прогретые стенки, в свою очередь, нагревают воздушные массы в помещении и, таким образом, через определенное время прогревается весь воздух в комнате. В некоторых моделях в масляный обогреватель встраивается вентилятор, который позволяет ускорить нагрев воздуха в комнате.

Он может быть установлен на ножки, или закреплен на стене при помощи специальных кронштейнов. Но стоит учесть, что вес у масляного обогревателя не маленький.
К основным плюсам масляного обогревателя можно отнести его низкую стоимость и долгое время остывания.

Минусов же гораздо больше. При разгерметизации корпуса масло может вытечь из обогревателя и стать причиной возгорания или ожога. Поэтому обогреватели масляного типа запрещено оставлять без присмотра. Стенки корпуса нагреваются до высокой температуры, что тоже может стать причиной ожога. Масляные обогреватели долго нагреваются и медленно прогревают воздух в помещении.

Масляный< обогреватель

Тепловая завеса

Тепловая завеса используется исключительно в дверных проемах. Она предназначена для того чтобы создать воздушный теплый или холодный слой, препятствующий проникновению холодных или теплых воздушных масс в помещение. В данном случае актуальность использования такой завесы зимой в частном доме несколько сомнительна, так как входные двери в холодное время года чаще всего остаются закрытыми большую часть времени. Стоит отметить также, что не все воздушные завесы работают на тепло, этот момент необходимо уточнить перед покупкой оборудования. Завеса, работающая на обогрев, стоит значительно дороже обычной воздушной завесы.

К плюсам тепловой воздушной завесы можно отнести ее мощность, возможность использования как зимой, так и в жаркое время года, так как воздушная завеса препятствует поступлению горячего воздуха с улицы и не дает залетать в помещение мелким насекомым.

К минусам относится отсутствие возможности полноценного обогрева помещения, сомнительная польза для использования зимой в частном доме и высокий уровень шума.

Тепловая завеса

Тепловентилятор

Тепловентилятор, пожалуй, на сегодняшний день является наиболее бюджетным тепловым прибором. Тепловентиляторы отличаются компактными размерами, мобильностью и разнообразным дизайном. Сам прибор состоит из нагревательного элемента и вентилятора, который выдувает горячий воздух в помещение. Использовать тепловентилятор можно в любом помещении, но стоит помнить, что он относится к пожароопасным тепловым приборам, поэтому без присмотра его оставлять нельзя. 

Итак, к плюсам относятся размер, цена и дизайн. Минусов на порядок больше. При несвоевременных уходе и очистке тепловентилятора на лопастях оседает пыль и грязь, поэтому после включения нагревательного элемента в комнате появляется запах гари из-за сгорания пыли. Тепловентилятор нагревает воздух неравномерно и только в непосредственной от себя близости. Таким образом получается, что находиться рядом с тепловентилятором будет некомфортно из-за высокой температуры, а на небольшим расстоянии от него уже будет прохладно.

Тепловентиляторы отличаются низкой мощностью и высоким уровнем шума.

Тепловентилятор

Тепловая пушка

Тепловая пушка станет прекрасным вариантом для дачников, которые появляются в доме редко. Она быстро прогреет холодное помещение благодаря высокой мощности оборудования. На этом ее плюсы для использования в частном доме заканчиваются. Пушка сушит воздух, имеет высокий уровень шума и относится к пожароопасным приборам отопления. Она прекрасно подойдет для обогрева гаража, подсобных помещений, подвала, но использовать такое оборудование постоянно в жилом помещении не рекомендуется. Лучшим вариантом применения тепловой пушки на даче станет ее кратковременное включение для обогрева, после чего желательно проветрить помещение и далее использовать другие тепловые приборы для поддержания комфортной температуры в доме.

Тепловая пушка

Электроконвектор

Электрические конвекторы по праву стали самыми востребованными тепловыми приборами в последнее десятилетие. Конвекторы нового поколения NOBO можно использовать как дополнительный источник тепла, так и в качестве основной системы обогрева в частном доме. Несомненным плюсом конвекторов служит точное поддержание температурного режима до 0,4 С, благодаря чему прибор является экономичным. 

Конвекторы пожаробезопасны и могут устанавливаться даже в детских комнатах. Температура нагрева передней стенки конвектора не превышает 60 С. 

Электрические конвекторы NOBO подойдут и для тех, кто живет в доме постоянно, и для людей, приезжающих на дачу пару раз за зиму. В последнем случае конвекторы можно оставлять включенными в режиме незамерзания +8 С. Это позволит сохранить все коммуникации в доме в рабочем состоянии в зимний период. 

Умными конвекторами можно управлять удаленно с любого расстояния через интернет, в зависимости от модели оборудования. Если обогреватели подключены к интеллектуальной системе управления, то их можно программировать на неделю или месяц. При желании их можно подключить к системе умный дом. Минус у конвекторов один – цена. Но она быстро окупится низкими затратами на электроэнергию и комфортной температурой на даче.

Конвектор прост в управлении, мобилен, имеет стильный дизайн, экологичен, экономичен и безопасен. Помимо этого они быстро прогревают помещение и поддерживают точную температуру.

Электроконвектор

Газовый обогреватель

Газовый конвектор – оборудование не для любого дома. Для его установки нужно получить разрешение, подвести газ в дом, сделать дымоход и вытяжку. Для установки и подключения газового конвектора нужно обращаться к специалистам. Газовый конвектор отличается быстрым обогревом, большим весом и непрезентабельным дизайном. Но он прекрасно подойдет для дачи, на которой живут постоянно, если дом газифицирован. Стоимость газового обогревателя достаточно высокая, как и стоимость его установки. Оборудование относится к классу пожароопасных приборов, поэтому устанавливать его должны только специалисты.

Газовый обогреватель

Кварцевый обогреватель

Кварцевый обогреватель представляет собой кварцевые пластины с нагревательным элементом. Если говорить о кварцевых инфракрасных обогревателях, то они работают по принципу излучения. Воздух в помещении нагревается от предметов, расположенных в непосредственной близости от обогревателя. Такой способ обогрева не позволяет равномерно прогреть воздух в помещении. К плюсам можно отнести стильный лаконичный дизайн, бесшумную работу и экономичность. К минусам – медленный и неравномерный прогрев, небольшую мощность, высокую температуру нагрева корпуса, при прикосновении к которому можно получить ожог.

Кварцевый обогреватель

Инфракрасный обогреватель

Инфракрасные обогреватели могут использоваться только в качестве дополнительного источника тепла. Они прогревают воздух неравномерно. Лучше всего размещать инфракрасные обогреватели на потолке, так охват будет значительно больше. К плюсам можно отнести лаконичный дизайн и энергоэффективность, еще такие обогреватели экономичны. К минусам – то, что их нельзя использовать продолжительное время в жилом помещении, а при неосторожном обращении можно получить ожог. Воздух нагревается долго и неравномерно. Лучше всего использовать инфракрасные обогреватели в зимних садах на даче.

Инфракрасный обогреватель

Электрокамин

Электрокамин, в зависимости от модели, тоже может стать прекрасным источником дополнительно тепла на даче. Многие камины оснащены функцией обогрева и способны достаточно быстро обогреть комнату до 20 м2. Они могут быть экономичнее тепловентиляторов, а помимо нагрева еще и создадут уютную атмосферу в доме. Огонь в электрокаминах последнего поколения невозможно отличить от настоящего пламени, а благодаря широкому выбору моделей можно подобрать камин под любой интерьер. Некоторые современные электрокамины работают на воде, благодаря чему увлажняют воздух в помещении.

Для установки камина не нужен дымоход, они не выделяют продуктов горения, безопасны, имеют стильный дизайн и просты в установке и обслуживании. Электрокамин – экономный и эффектный прибор для обогрева.

Электрокамин

Рейтинг обогревателей 

Как выбрать обогреватель для дачи? Какие обогреватели лучше, а какие хуже? Чем руководствоваться при выборе? К сожалению, нет такого рейтинга обогревателей, который скажет, какой отопительный прибор будет лучшим и самым эффективным. Все сугубо индивидуально. Если для газифицированного дома самым лучшим будет газовый обогреватель, то для обычного дома лучше подобрать что-то другое. Если завеса будет использоваться круглый год, то ее приобретение имеет смысл.

Электрический конвектор станет отличным приобретением для частного дома, он экономнее, умнее и эффективнее прочих обогревателей, плюс ко всему еще безопасный и стильный, но если бюджет не позволяет, то на первое время можно приобрести и масляный обогреватель. Для местного отопления небольшой площади подойдет тепловентилятор.

Таким образом, нельзя однозначно сказать, какой выбор будет самым верным, но стоит обратить внимание на основные характеристики, которые все же должны быть у современного обогревателя:
  • экономичность;
  • эффективность;
  • экономия;
  • экологичность;
  • безопасность.