Камин в гостиной

616

Камин, установленный в гостиной, – наиболее часто встречающееся расположение каминной группы в интерьере городской квартиры или загородного дома. Причина этого, как правило, в том, что в этой комнате все жильцы собираются вместе вечерами в будни или в выходные дни, чтобы отдохнуть и пообщаться, созерцая яркое пламя в очаге. Вариантов установки камина в гостиной можно найти очень много и в глянцевых изданиях по дизайну интерьера, и на просторах интернета. Для того чтобы разобраться как и где лучше установить камин, мы сделали подборку различных вариантов дизайнерских решений с камином в гостиной.

Стили гостиной с камином

На сегодняшний день можно найти камин, подходящий под интерьер, выполненный в любом стиле – от модерна и хай-тека до барокко и арт-нуво. Камины можно устанавливать в любом интерьере, но лучше, чтобы они сочетались по дизайну со всей обстановкой комнаты.

Минимализм в интерьере гостиной с камином

Минимализм в интерьере с камином

Камин в гостиной, выполненной в стиле минимализм, также максимально минималистичный. Отсутствие декоративного громоздкого портала и украшений позволяют вписать этот линейный камин в стильный и предельно лаконичный интерьер. На фоне белой стены камин смотрится очень выигрышно. Он является акцентом для всей гостиной. Второй акцент – это стена в цвете натурального дерева. Горящий камин и дерево в интерьере – что может быть более логически завершенным?

Классика и минимализм

Классика и минимализм

Классика может быть не только скучной, но и стильной, если она осовременена для обычной городской квартиры. В этой гостиной камин органично вписался в классический интерьер. Минималистичный линейный камин ничуть не диссонирует с общим стилем гостиной, напротив, он визуально облегчает громоздкую мебель и придает особый акцент белым стенам.

Гостиная в венецианском стиле

Гостиная в венецианском стиле

Необычное решение, интересный дизайн, нестандартный портал. Дизайнер помог выдержать выбранный стиль при помощи камина. Небольшая комната стала очень уютной и атмосферной. Компактный классический камин очень удачно вписался в общий дизайн комнаты и не сделал помещение визуально перегруженным.

Камин в гостиной в восточном стиле

Интерьер в восточном стиле

Дизайн самой гостиной нельзя назвать этническим, к востоку здесь отсылают только некоторые предметы интерьера и, конечно же, сам электрокамин. Портал камина выполнен в восточном стиле. Создается устойчивое ощущение, что данная комната находится во дворце султана. Цветовые решения, дизайн, спокойная палитра стен – и на фоне всего этого черный очаг с ярко пылающим пламенем. Стиль, уют, экзотика.

Место установки камина

Камин может быть установлен в разных местах гостиной – у стены, на стене, или он может быть встроенным в стенную нишу или в любую другую поверхность.

Камин в гостиной, которая объединена с зоной столовой

Камин в гостиной

Классический пристенный камин в классическом портале без вычурных орнаментов и барельефов. В данном случае камин создает зону отдыха в пространстве, которое выполняет две функции – обеденная зона и гостиная. Интерьер уютный и стильный.

Настенный камин в гостиной

Настенный камин

В этот интерьер гостиной решено было установить настенный камин. Такой камин не занимает много места, крепится на стену при помощи специальных кронштейнов и смотрится очень органично даже в пространстве большой комнаты.

Встроенный электрокамин

Встроенный камин в стенную нишу смотрится крайне необычно и эффектно. В данном случае дизайнеры создали уникальное решение по зонированию площади с использованием встраиваемого кассетного электрического очага. В интерьере комнаты такое решение смотрится очень органично. Камин и мох над камином создают уют в доме. Белые стены логически оттеняют черный камин. Современный стиль комнаты и камина обыгран очень хорошо и стилистически выверено.

Камины для загородных домов

Камин в гостиной-мансарде. Загородный дом

Камин в гостиной-мансардеpg

Электрокамин удачно вписался в стиль комнаты, которая является и гостиной и, одновременно, столовой. Небольшое пространство гостиной в доме не перегружено массивным порталом. Компактный электрокамин смотрится органично и стильно. Камин без обогрева.

Современная гостиная. Загородный дом

Современная гостиная

Спокойные серые тона придают гостиной холодный оттенок, но его разбавляет горящее пламя электрокамина. Серые стены, серая мебель, серый ковер, но все в разных оттенках – от насыщенных и глубоких до слегка передающих цвет. Эта игра полутонов создает стильный градиент. Дизайн комнаты только выиграл от встраиваемого кассетного очага в гостиной загородного дома. Просторное помещение не сможет обогреть один электроочаг, поэтому он без обогрева.

Камин в доме. Загородный дом

Камин в доме

Гостиная в загородном доме. Камин в современном интерьере. Для просторных гостиных лучше всего выбирать длинные камины, которые не затеряются в интерьере комнаты. Стиль камина – минимализм. Он гармонирует с гостиной в современном стиле. Опять можно увидеть, что дизайн помещения выполнен в светлых тонах, акцентным пятном стали камин и портьеры. Дизайн мебели также прост. Интерьер гостиной с камином выглядит уютно и дорого. Камин без обогрева, так как площадь помещения большая и такая опция в данном случае не требуется.

Камин для гостиных может быть любым, главное, чтобы он создавал уют и подходил под интерьер помещения.