Компактный кондиционер

513

Кондиционер относится к климатическому оборудованию, которое отвечает за создание и поддержание оптимального температурного режима в помещении. Кондиционеры отличаются по внешнему виду – дизайну, габаритами, по способам установки, по охлаждающему веществу, по мощности и холодопроизводительности. В любом случае, кондиционер необходим для комфортного самочувствия человека и животных, а выбор оборудования будет зависеть от поставленных задач, бюджета и площади помещения.

Компактные кондиционеры

Компактные кондиционеры отличаются от прочих моделей именно габаритными размерами. Они подходят для небольших по площади помещений. Компактный кондиционер может быть использован не только в помещении, но и в машине (автономные модели). Такой кондиционер может быть не стационарным, а мобильным, благодаря своим миниатюрным размерам. В отличие от сплит-систем, которые крепятся на стену и не предназначены для перемещения в другие помещения.

Кондиционер для автомобиля

Виды компактных кондиционеров

Существует несколько видов компактных кондиционеров.

Переносные портативные модели

Такой кондиционер с трудом можно назвать кондиционером, так как он не в полной мере отвечает этому определению. Скорее это воздухоохладитель, который может немного охлаждать воздух за счет частичного испарения воды.

Компактный кондиционер

Компактные переносные кондиционеры имеют совсем небольшие размеры, их вес может не превышать 1,5 кг. Их основное отличие от других компактных моделей заключается в том, что они работают на обычной воде. Для большей эффективности вода может быть замороженной. Работать они могут от сети или от аккумулятора. Благодаря их небольшим размерам такие кондиционеры удобно брать с собой в машину, на дачу, в поход или в гости. Портативные кондиционеры могут охлаждать воздух до нескольких метров квадратных, но не стоит рассчитывать, что они охладят всю комнату. К плюсам можно отнести их мобильность, небольшой вес, достаточно низкую стоимость.

К минусам же относится низкая холодопроизводительность и невозможность полноценного охлаждения помещения.

Оконные кондиционеры

Оконные кондиционеры также относятся к компактным, хотя их габариты намного больше портативных кондиционеров. Но в сравнении со сплит-системами они все же меньше по размеру и не имеют внешнего блока. Поэтому они также относятся и к типу моноблочного климатического оборудования. Оконные кондиционеры работают на фреоне, а не на воде. Для их установки может потребоваться помощь специалистов. Они монтируются в оконный проем так, чтобы задняя часть кондиционера выходила на улицу. Такие модели могут охладить комнату не более 10 м2.

Кондиционер в окне

К их плюсам можно отнести невысокую стоимость, на этом плюсы заканчиваются. К минусам же относится высокий уровень шума, низкая эффективность, низкая холодопроизводительность, неудобство в установке. На сегодняшний день оконные кондиционеры постепенно уходят с рынка из-за своих характеристик и меньшей востребованности среди потребителей. Им на смену пришли моноблочные мобильные кондиционеры.

Мобильные кондиционеры

Мобильные кондиционеры можно отнести к компактным с некоторой натяжкой, так как их размеры не настолько компактны. Но, тем не менее, у них отсутствует внешний блок и они не требуют такого сложного монтажа как сплит-системы. Мобильный кондиционер может охладить помещение до 20 м2. Он устанавливается только на пол. Для его работы необходимо провести воздуховод на улицу, для этого нужно сделать отверстие в стене или в окне. Иногда воздуховод можно подключить к системе вентиляции.

Мобильный кондиционер

К плюсам мобильных кондиционеров относятся более низкая стоимость в сравнении со сплит-системами, возможность быстрого охлаждения небольшой комнаты.

К минусам можно отнести высокий уровень шума, неудобной монтаж, низкая эффективность в сравнении со сплит-системами.

Сплит-системы

Сплит-системы

Сплит-системы с небольшими внутренним блоками тоже можно отнести к компактным в своей линейке. К таким моделям относятся кондиционеры 07, 10 кВт. Внутренние блоки такой мощности предназначены для охлаждения небольших пространств размером до 10-25 м2. Внутренние блоки сплит-систем могут быть разных видов, в зависимости от способов установки:

  • настенными;
  • канальными;
  • напольно-подпотолочными;
  • кассетными;
  • колонными.

Не все эти блоки можно отнести к компактным – например, колонные отличаются достаточно большими габаритами.

Тем не менее, небольшие по размеру внешние блоки настенного и напольно-подпотолочного типа в разы эффективнее, чем обычные компактные моноблочные кондиционеры. У них низкий уровень шума, высокая в равнении с компактными кондиционерами холодопроизводительность и эффективность. Они имеют больше функций и опций – например, в зависимости от модели, в них может быть предусмотрена автоочистка, энергоэффективный режим, режим сна, автоотключение, таймер и т.д. Сплит-системы снабжены фильтрами очистки, в зависимости от модели они тоже могут быть разными.

Напольно-подпотолочный кондиционер

Таким образом, можно сделать вывод, что компактные кондиционеры менее эффективны, но при небольшом бюджете, или если требуется переноска кондиционера, они могут стать неплохой альтернативой классическим сплит-системам.