Мобильный кондиционер: инструкция по эксплуатации

909

мобильный кондиционер инструкция Перед началом использования мобильного кондиционера инструкцию по эксплуатации следует изучить обязательно, поскольку климатическая техника представляет достаточно сложную систему и очень важно понять, как правильно установить и настроить оборудование, чтобы оно работало максимально эффективно. В целом мобильные кондиционеры – удобное оборудование и в отличие от всех других видов кондиционеров не требует монтажа и профессиональной установки. К тому же они могут переноситься из одного помещения в другое, давая владельцам возможность охладить воздух в различных комнатах. Как правило, такие кондиционеры используются в помещениях площадью от 20 до 40 кв.м.

У продающихся в России мобильных кондиционеров инструкция обязательно должна быть переведена на русский язык. Основные правила установки и эксплуатации мобильных кондиционеров у разных марок и моделей примерно одинаковые. Так, мобильные кондиционеры следует устанавливать только на ровную поверхность и только вертикально. Расстояние от стен и мебели должно быть не менее 50 см, чтобы воздух свободно циркулировал. Посторонние предметы не должны загораживать как решетку, выпускающую воздух, так и решетку, впускающую его. Обязательно уточните в инструкции можно ли использовать кондиционер для комнат с 

мобильный кондиционер: инструкция для новичков

повышенной влажностью (например, ванных). Как правило, большинство моделей для этого не предназначено. К работающему кондиционеру нельзя прикасаться мокрыми руками, а также стоя на полу босиком.

Мобильный кондиционер по инструкции необходимо предохранять от попадания химически активных веществ, не распылять инсектициды и не хранить рядом жидкости, которые легко воспламеняются. Поскольку мобильный кондиционер, несмотря на отсутствие монтажа, требует выведения теплого воздуха на улицу, необходимо в стекле окна, в стене или на вставной пенопластовой заглушке делать отверстие для трубы. Когда кондиционер не используется, оно закрывается специальными пробками, которые есть в комплекте.

Мобильные кондиционеры по цене не слишком отличаются от обычных сплит-систем той же мощности и даже бывают дороже, поэтому основное их достоинство заключается в простоте установки и возможности перемещений.