Неисправности при включении кондиционера

4467

Сплит-система имеет определенный уровень шума от работы компрессора, вентиляторов, циркуляции хладагента и прохождения потоков воздуха через решетки теплообменников и фильтры. Это нормируемая величина, которая зависит от особенностей конструкции, режима работы, качества крепежа и материалов основания, на котором установлены блоки. Спустя непродолжительное время пользователь к стандартному шуму привыкает, а появление непривычных звуков и запахов при включении воспринимает как свидетельство о нештатной ситуации.

В данной статье рассмотрим основные неисправности при включении сплит-системы и сделаем выводы, а более подробно узнать о значениях ошибок на индикационной панели кондиционеров Dantex можно по ссылкам - Полупромышленные кондиционерыБытовые кондиционеры.

При включении кондиционера появляется шум

Причиной высокого уровня шума работающего кондиционера могут быть разные узлы.

  1. Наиболее распространенная проблема — грязные воздушные фильтры внутреннего блока. Возникает повышенное сопротивление потоку воздуха, проходящего через сетку фильтра, и он начинает «шуметь». Устранение проблемы простое — снять, промыть фильтры в теплой воде, высушить и установить на место. Это обычная пользовательская процедура, которую надо делать 2-3 раза в месяц (например, во время влажной уборки помещения).
  2. Засорение радиатора внешнего блока. Простейшую внешнюю очистку решетки можно провести самостоятельно (если наружный блок расположен в зоне доступа), но лучше сделать полную чистку, вызвав специалистов сервисного центра.
  3. Источником повышенного шума внешнего блока может служить компрессор, двигатель или крыльчатка вентилятора. Причиной могут быть: некачественная установка, изношенность движущихся узлов или ослабление их крепления, посторонние предметы. Диагностику и устранение причин должны проводить профессионалы.
Кондиционер шумит

При включении кондиционера появляется треск

Самая «невинная» причина небольшого треска — это расширение корпуса внутреннего блока, на что влияет температура. Обычно это проявление кратковременное и на него редко обращают внимание.

Гораздо хуже, когда треск носит устойчивый характер и слышен из внутреннего или внешнего блока.

Как и в случае проявления повышенного шума, треск может издавать крыльчатка вентиляторов или компрессор. Причины: неправильная установка, ослабление крепежа, деформации, посторонние предметы, нештатный режим работы узлов.

Еще одной причиной треска может быть выход из строя дренажной помпы или работа ее «всухую». Во втором случае это нормальное и кратковременное явление, которое может возникнуть после длительного простоя кондиционера.

кондиционер шумит

При включении кондиционера появляется стук

Обычно стук при работе механизмов возникает, если соединения (крепления) узлов ослабли или расшатались в результате вибрации. Они начинают соприкасаться друг с другом и издавать непривычные звуки.

Если причину своевременно не устранить, то эффект будет нарастать и приведет к разрушению узла (компрессора, двигателя вентилятора, подшипников, передачи, крыльчатки).

Кондиционер стучит

При включении кондиционера появляется гул

Гул при включении — это одна из разновидностей шума в результате вибрации. Чаще всего он возникает при загрязнении лопастей вентилятора внешнего блока, особенно если пыль и грязь во время длительного простоя осела неравномерно и нарушила его центровку. Крепление узлов внутри блока будет ослабевать (как и крепление самого блока), а гул будет только усиливаться.

Если сервисное обслуживание проводилось регулярно, а кондиционер проходил плановую чистку и профилактические работы, то причина может быть в неисправности компрессора или двигателя вентилятора.

Вибрация кондиционера

Вибрация при включении кондиционера

Обычно она проявляется при работе внешнего блока и служит причиной многих посторонних шумов и звуков.

Вибрация может передаваться на несущую конструкцию, ослабляя крепление кондиционера. Она может быть даже причиной появления трещин в кирпичной кладке или бетонной плите.

Особенно опасна вибрация из-за ее способности «уходить» в автоколебательный режим, когда амплитуда со временем только нарастает.

Причины появления вибрации: неправильная установка сплит-системы (чрезмерно сильно или, наоборот, слабо затянутые крепления), нарушение балансировки двигателя и привода вентиляторов, неисправность компрессора, обычная грязь на крыльчатке вентилятора.

Проверить наличие сильной вибрации просто — достаточно коснуться рукой корпуса блока, чтобы ее почувствовать.

Шипение при включении


Шипение в устройстве издает хладагент. Это может быть признаком утечки фреона, сужения сечения или заломом трубки межблочной трассы.

Появление постороннего запаха

Неприятный запах (плесени или гнили) означает, что пора провести чистку внутреннего блока:

  • сделать влажную уборку корпуса (в том числе направляющих решеток потока);
  • промыть фильтры;
  • провести мойку и дезинфекцию дренажной системы и теплообменника внутреннего блока.

Причиной характерного запаха электрической части кондиционера может быть:

  • высокая температура и перегрев обмотки двигателей компрессора и вентилятора;
  • ухудшение контактов;
  • повышенная влажность и появление токов утечки;
  • нарушение изоляции проводов и кабелей.

Запах от кондиционера

Кондиционер не включается

Сплит-система может не включаться в результате:

  1. Неисправности розетки или вилки. Проверьте, правильно ли подключено устройство к розетке, и убедитесь, что вилка вставлена в розетку. Если розетка не работает, замените ее на новую.
  2. Перегоревшего предохранителя. Проверьте предохранитель и замените его на новый, если он сгорел.
  3. Неисправности выключателя. Проверьте выключатель и убедитесь, что он работает правильно. Если выключатель неисправен, замените его.
  4. Неправильности направления потока воздуха. Убедитесь, что направление потока воздуха правильно настроено. Если направление потока воздуха неправильное, настройте его правильно.
  5. Засоренности фильтров. Проверьте фильтры и очистите их, если они засорены.
  6. Неисправность компрессора. Если компрессор не работает, обратитесь к специалисту для диагностики и ремонта.
  7. Некорректной работы термостата. Убедитесь, что термостат работает правильно и устанавливает нужную температуру. Если термостат неисправен, обратитесь к специалисту.
  8. Неисправной платы управления. Если плата управления неисправна, обратитесь к специалисту, чтобы заменить ее.
Кондиционер не работает

Короткий цикл работы

Короткий цикл работы кондиционера может быть вызван несколькими факторами. Один из них - это недостаточное количество хладагента в системе. Если хладагент закончился, то сплит-система не может работать на полную мощность и будет работать только на коротком цикле.

Еще одна причина короткого цикла работы - это неисправность датчика температуры. Если датчик температуры не работает правильно, то сплит-система может работать только на короткое время, а затем выключаться.

Также причиной короткого цикла работы может быть неисправность вентилятора. Если вентилятор не работает правильно, то кондиционер не сможет обеспечить достаточное количество воздуха для охлаждения помещения.

Если вы заметили, что сплит-система работает только на коротком цикле, то необходимо обратиться к специалисту для диагностики проблемы и ее устранения.

Короткий цикл работы

Проблемы с охлаждением и обогревом

Проблемы с охлаждением или обогревом могут быть вызваны различными причинами. Некоторые из них включают:

  • Неправильную настройку температуры. Убедитесь, что вы установили правильную температуру. Если температура слишком низкая или высокая, это может привести к проблемам с охлаждением или обогревом.
  • Загрязнение фильтров. Фильтры могут засориться пылью, грязью или другими частицами, что может привести к недостаточной подаче воздуха и проблемам с охлаждением или обогревом. Очистите фильтры, если они загрязнены.
  • Неправильное расположение. Кондиционер должен быть расположен правильно, чтобы обеспечить максимальную эффективность. Убедитесь, что он находятся в правильном месте и направлении.
  • Низкое давление. Низкое давление может привести к проблемам с охлаждением или обогревом, особенно если кондиционер. Проверьте давление и при необходимости обратитесь к специалисту.
Проблемы с охлаждением и обогревом

Протечка конденсата из кондиционера

Протечка конденсата может быть вызвана:

  • Неправильной установкой кондиционера. Если кондиционер установлен неправильно, то конденсат может стекать на пол или стены, что приводит к протечке.
  • Неправильным обслуживанием кондиционера. Если не чистить кондиционер регулярно, то на его внутренних деталях может образовываться конденсат, который затем стекает на пол.
  • Низким качеством кондиционера. Некоторые кондиционеры могут иметь низкое качество и не справляться с задачей отвода конденсата.
  • Плохим качество воды. Если вода, которую использует сплит-система, содержит большое количество примесей, то это может привести к протечке конденсата.
  • Протечка конденсата может вызвать проблемы с полом и стенами, а также привести к повреждению мебели и других предметов интерьера. Чтобы избежать этого, необходимо правильно устанавливать кондиционер и регулярно обслуживать его, а также использовать качественную воду для охлаждения.
Протечка конденсата

Причины поломок кондиционера и их профилактика

Устройство может выйти из строя по разным причинам. Вот несколько из них:

  • Неправильная эксплуатация. Если вы используете сплит-систему неправильно, например, включаете ее в помещении, где нет людей, или не выключаете ее на ночь, это может привести к поломке.
  • Недостаточная вентиляция. Если помещение плохо проветривается, это также может привести к неисправности.
  • Пыль и грязь. Внутри кондиционера могут накапливаться пыль и грязь, что затрудняет работу устройства и может привести к его поломке.
  • Перепады напряжения. Если в сети происходят частые перепады напряжения, это может повредить кондиционер.
  • Неправильное обслуживание. Если вы не проводите регулярное обслуживание, это также может стать причиной поломки.

Чтобы предотвратить поломки кондиционера, следуйте нескольким простым правилам:

  • Регулярно проверяйте работу. Если вы заметили какие-то неполадки, сразу же вызывайте мастера.
  • Следите за чистотой устройства. Регулярно чистите фильтры и внутренние поверхности устройства от пыли и грязи.
  • Используйте качественную воду для охлаждения. Если вы заливаете воду из-под крана, она может содержать примеси, которые могут повредить устройство.
  • Правильно эксплуатируйте кондиционер. Не включайте его в помещениях, где нет людей, и выключайте на ночь.
  • Обращайтесь к профессионалам. Если у вас возникли проблемы со сплит-системой, лучше обратиться к специалистам, которые помогут решить проблему.

Как понять, что кондиционер сломался

Если вы заметили, что кондиционер перестал работать должным образом, это может быть признаком его поломки. Вот некоторые признаки, которые могут указывать на неисправность:

  1. Шум: Если вы слышите странные звуки, такие как треск или свист, это может указывать на проблему с компрессором или вентилятором.
  2. Низкая производительность: Если сплит-система не охлаждает или не обогревает помещение должным образом, возможно, проблема связана с работой компрессора или других компонентов.
  3. Высокая температура: Если внутри помещения становится слишком жарко, это может означать, что кондиционер не работает должным образом.
  4. Вода на полу: Если вы видите воду на полу возле внутреннего блока, это может свидетельствовать о протечке конденсата или других проблемах.
  5. Запах гари: Если от кондиционера исходит неприятный запах, это может указывать на проблемы с электроникой или другими компонентами.

В любом случае, если по этим признакам вы предполагаете неисправность, рекомендуется обратиться к специалисту для проведения диагностики и ремонта.

Если при включении Вашего кондиционера возникают подобные явления, необходимо обратиться в авторизованный сервис-центр. Только квалифицированные специалисты смогут определить неисправность, провести ремонт или обслуживание оборудования. По данным вопросам Вы можете обратиться в наш сервисный центр по телефону 8 (495) 580-73-67 или заполнить онлайн-заявку.

Заказать обслуживание кондиционера

С полным списком услуг и стоимостью Вы можете ознакомиться в нашем прейскуранте:

Прейскурант
на услуги сервис-центра

Телефон для связи с сервис-центром: 8(495) 580-73-67 
Отправить заявку