Переносной комнатный обогреватель

157
Помимо стандартных нагревательных приборов, которые устанавливаются в помещениях различного назначения, на рынке существуют и мини-компактные обогреватели, предназначенные для местного обогрева, чаще всего они используются для того, чтобы обогреть человека, рабочее место, иногда их используют для размораживания замков в машине или в жилом помещении. Часто можно встретить использование миниатюрных обогревателей на складе, в гараже, иногда их просто используют в качестве грелки, которую можно поставить в непосредственной близости к телу и согреться, например, в походных условиях. Производители этих приборов также рекомендуют всегда иметь их в своем транспортном средстве на случай внезапной поломки автомобиля в холодное время года – такой обогреватель способен не только обогреть, но и, возможно, спасти жизнь.

переносной обогреватель


Переносные обогреватели бывают разного размера – некоторые легко помещаются в ладонь взрослого человека, некоторые чуть менее компактны, но с легкостью поместятся в рюкзаке или в сумке.

Виды переносных обогревателей

Переносные обогреватели могут быть нескольких видов:
  • конвекторные обогреватели;
  • инфракрасные обогреватели;
  • обогреватели с каталитической реакцией.
Конвекторные компактные обогреватели состоят из вентилятора и ТЭНа. ТЭН обеспечивает нагрев поступающего в обогреватель воздуха, а вентилятор выдувает уже горячий воздух и прогревает воздух вокруг себя. С учетом того, что обогреватели очень маленькие, необходимо понимать, что и мощность их будет небольшой.

Инфракрасные приборы работают по принципу ИК-излучения. Тепловой элемент нагревает излучатель, и волны начинают нагревать не воздух, а предметы в радиусе их действия. Такой нагрев происходит медленнее.

Обогреватели с каталитической реакцией работают при помощи процесса окисления паров топлива. Для этого необходимо заправить обогреватель бензином или керосином. Такой обогреватель не является пожароопасным при правильном использовании, так как для процесса обогрева огонь не используется. Основным плюсом этого вида обогревателей является их автономная независимая работа.

Виды переносных обогревателей

Плюсы и минусы переносных обогревателей

Плюсы:
  • компактность;
  • мобильность;
  • небольшой вес;
  • возможность использования вне помещения; 
  • быстрый локальный обогрев.
Минусы:
  • необходим шнур для работы обогревателей (кроме каталитических);
  • низкая мощность;
  • медленный обогрев;
  • отсутствие возможности обогреть помещение.

Как выбрать переносной нагреватель

Перед покупкой миниатюрного нагревателя необходимо прежде всего понимать, для каких целей он будет использоваться.

Если прибор необходим для помещения – офиса, гаража и т.д. – и есть доступ к электросети, то можно приобрести конвекторные или инфракрасные обогреватели. Некоторые модели напрямую включаются в розетку. 

Для использования в походных условиях, на рыбалке, в машине на случай поломки – единственным верным решением станет каталитический нагреватель. Для его работы необходимо нагреть корпус прибора. Это можно сделать зажигалкой, спичками, а некоторые модели начнут работать от дыхания.

переносные обогреватели