Уход за внешним блоком кондиционера: чистим конденсаторные блоки от пуха

556

За сплит-системой, как и за любым технически сложным устройством, требуется уход. Своевременная проверка внутреннего и внешнего блоков кондиционера, а также их очистка после завершения летнего сезона и перед запуском обеспечат длительную бесперебойную работу всей системы в целом. Стоит учитывать и то, что многие модели сплит-систем могут работать круглогодично, так как у них есть функция обогрева, поэтому желательно производить очистку устройства еще и осенью.

Уход за кондиционером

Наибольшему загрязнению, а, следовательно, и более тщательной очистке, подвержен внешний блок любой сплит-системы. Так как он установлен с внешней стороны дома и вся пыль, грязь оседают на внутренних частях наружного блока. Не стоит забывать и о большом количестве тополиного пуха, который скапливается на лопастях вентилятора, на внешней решетке и снижает эффективность работы кондиционера. Это может привести и к перегреву конденсатора, вследствие чего может случиться поломка компрессора, заменить который стоит достаточно дорого. В некоторых моделях есть защита от перегрева, об этом стоит узнать заранее при покупке оборудования.

Как понять, что необходима очистка наружного блока

Самый верный признак, свидетельствующий о загрязнении внешнего блока, – кондиционер перестает качественно охлаждать воздух. В этом случае необходимо проверить, нет ли видимых загрязнений, большого количества пуха, пыли на оребрении теплообменника и на решетках внешнего блока.

Снижение эффективности охлаждения или обогрева на 30-50%, а иногда и на 90% – частое следствие перегрева.

Проще всего для проведения работ по очистке внешнего блока следует обратиться к профессионалам. Но, при желании, это можно сделать и самостоятельно.

Внешний блок кондиционер

Для очистки внешнего блока не требуется его демонтировать. Необходимо запастись набором специальных щеток, которыми можно счистить грязь и пух с лопастей вентилятора и с решеток. Для более качественной очистки можно приобрести специальный прибор, который сможет продуть под высоким давлением все труднодоступные места. Не рекомендуется использовать химические средства, не предназначенные для очистки кондиционеров. Это может привести к коррозии всех элементов системы и выводу кондиционера из строя.

Несвоевременная очистка сплит-системы может стать причиной поломки и выхода из строя кондиционера. Наиболее оптимальный вариант – приобрести сплит-систему в магазине с авторизованным сервисным центром, специалисты которого обеспечат ежегодный сервисный осмотр и качественный и быстрый ремонт в случае поломки кондиционера.