Как использовать увлажнитель воздуха зимой

2670
Зима в наших широтах всегда наступает неожиданно и надолго, заставляя человека приспосабливаться к меняющимся погодным условиям. Изменение климата влияет не только на человека, но и на его жилище – с наступлением морозов в каждом доме включается центральное отопление. Но, спасаясь от холода, мы почему-то начинаем ощущать сильную сухость воздуха, чувствуем себя некомфортно, не говоря о том, что это провоцирует болезни.
Решить эту проблему можно, если обеспечить свой дом подходящей климатической техникой, а именно – увлажнителем воздуха. Подобрав функциональную и надежную модель, можно перестать страдать от неприятных ощущений и плохого самочувствия и создать для себя комфортную атмосферу.

Сушат ли батареи центрального отопления воздух?

В зимнее время года, когда включается центральное отопление, мы замечаем, что воздух становится суше. Как на это влияет отопление? Дело в том, что батареи способны испарять воду, нагревая те или иные предметы. Именно поэтому мы сушим на них мокрые вещи. Однако осушение воздуха происходит несколько иным способом из-за того, что он находится в газообразном состоянии.

батареи сушат воздух в квартире
 
Тем не менее, зимой действительно наблюдается повышенная сухость воздуха. Это происходит из-за того, что окружающая температура влияет на содержание влаги в воздухе. Для того чтобы это понять, следует знать о таких понятиях, как «абсолютная влажность» и «относительная влажность». Абсолютная влажность — количество влаги, содержащейся в одном кубическом метре воздуха. Из-за малой величины, ее обычно измеряют в г/м³.

В связи с тем, что при определенной температуре воздуха в нем может содержаться только определенное количество влаги (с увеличением температуры это максимально возможное количество влаги увеличивается, а с уменьшением температуры воздуха – снижается), ввели понятие относительной влажности.
Относительная влажность воздуха — это отношение массовой доли водяного пара в воздухе к максимально возможной массовой доли водяного пара в воздухе при данной температуре. Относительная влажность воздуха – это процент влаги в воздухе на конкретный момент. Например, ее может быть 15 г/м³., а это только 50% по отношению к 100% возможным. 

!Если температура повышается, то воздух способен удержать большее количество влаги! 

Поэтому зимой, когда холодный воздух с улицы попадает в теплую квартиру, нагревается, и его влагосодержание увеличивается, а относительная влажность падает (той влаги, что была в воздухе, не хватает, чтобы заполнить кубометр воздуха). А чем ниже относительная влажность, тем суше становится воздух. Пытаясь восполнить влагу, он забирает воду из окружающих источников (из только что помытой посуды, мокрых вещей, аквариума для рыб), и в том числе, с тела человека. Именно из-за этого начинает ощущаться сухость кожи, глаз, слизистой оболочки.
Для человека нормальная влажность воздуха, при которой ему комфортно, это примерно 40-60%. Соответственно, если это значение ниже, человеку будет некомфортно, это приведет к плохому самочувствию и даже проблемам со здоровьем. Для комфортного самочувствия и нормальной терморегуляции тела, человеку необходим достаточный уровень влажности воздуха в помещении.

Почему важна влажность воздуха в квартире?

Из-за изменения температур зимой сильно повышается сухость воздуха. Этот уровень может не составлять и 20% при необходимом – от 40%. 
Такие показатели негативно влияют на состояние человека. Кожа начинает сохнуть и шелушиться (появляются микротрещинки, раздражения), в глазах появляется жжение (появляется риск воспаления, особенно это заметно для тех, кто носит линзы, или для людей с чувствительными глазами), высыхает носоглотка (начинает отекать, провоцируя затрудненное дыхание и вероятность заболеть), ухудшается общее самочувствие человека. Хуже всего людям с хроническим бронхитом, синуситом, астмой, аллергией. Недостаточная влажность воздуха влияет даже на нервную систему – при слишком сухом воздухе организм не насыщается кислородом, а это приводит к повышенной усталости, головокружениям, плохому настроению.

сухая кожа из-за батарей


Список негативных последствий от недостаточной увлажненности воздуха велик, а из-за особенностей климата избежать этого не удается. В этой ситуации необходимо принимать меры для поддержания комфортного микроклимата в доме и хорошего самочувствия его жильцов. Прошлые поколения применяли простой способ увлажнения воздуха – наши бабушки и мамы развешивали мокрые полотенца на батареях, чтобы влага с них испарялась в воздух, ставили большие банки с водой в комнатах, стараясь таким образом поддерживать баланс влажности в помещении. 

Сегодня это стало намного проще с появлением современной техники – удобных и простых увлажнителей воздуха. Они бывают различными по виду и принципу работы, поэтому дальше мы разберемся в том, какой увлажнитель выбрать для дома или квартиры.

Виды увлажнителей воздуха

На сегодняшний день существует три вида увлажнителей воздуха:
  • Механические
  • Паровые
  • Ультразвуковые
увлажнител ивоздуха

Механический увлажнитель (или мойка воздуха) включает две функции – увлажнения и очистки воздуха. Вода в приборе из специального резервуара попадает на водяной очиститель, затем испаряется в виде холодного пара и распространяется по комнате. Воздух таким образом и увлажняется и очищается одновременно. Недостаток данного вида увлажнителей в износе очищающего элемента.

Паровой увлажнитель работает по такому же принципу, что и обычный электрический чайник: вода в устройстве доводится до кипения – и испаряется в помещение. В некоторых моделях в комплекте есть медицинская насадка для ингаляции. Такие приборы достаточно просты, однако у них есть существенный минус – температура пара достаточно высокая (50-60 С), поэтому оставлять прибор включенным без присмотра в комнате, где есть дети или животные, нельзя, чтобы они не обожглись. Также у паровых увлажнителей выше потребление электроэнергии.

Ультразвуковой увлажнитель – это наиболее современный и оптимальный выбор для квартиры или дома. Принцип работы здесь следующий – вода из резервуара поступает на встроенную ультразвуковую пластину, которая использует высокочастотную вибрацию и разбивает жидкость на мельчайшие частицы, а они распространяются по помещению и увлажняют воздух. Такие модели практически бесшумны, поэтому их можно включать даже ночью – они не помешают сну. Опция автоматического отключения сама останавливает работу увлажнителя, если вода в баке закончилась. Кроме того, они экономичнее, например, паровых увлажнителей. В большинстве моделей присутствует встроенная подсветка, и это позволяет использовать прибор в качестве ночника. Ухаживать за прибором не сложно – достаточно лишь иногда промывать функциональные детали и чистить ультразвуковой элемент от налета. Сделать это можно самостоятельно.

Установка увлажнителя воздуха

Важные моменты при установке увлажнителя воздуха:
  • Увлажнитель устанавливают на ровную горизонтальную поверхность в удалении от отопительных приборов. 
  • Распылитель влаги не должен направляться на комнатные растения и другие предметы.
  • Нельзя устанавливать увлажнитель на теплых поверхностях. 
  • Периодически по мере загрязнения необходимо очищать внутренние детали прибора влажной тряпочкой.
Таким образом, увлажнители мягко поддерживают оптимальный уровень влажности в любых условиях. Они подходят не только для улучшения самочувствия человека, но и для растений, животных, или в домах с антикварной мебелью, картинами. Незаменим увлажнитель, если в доме есть маленькие дети или люди с аллергией, астмой, хроническими простудами. Увлажнитель будет поддерживать необходимый комфортный микроклимат, не зависимо от времени года.