Кондиционер для серверной

228
Серверная - это специальное помещение, где располагается мощное высокоточное оборудование. Его бесперебойное функционирование невозможно без поддержания оптимальных параметров влажности, температуры и чистоты воздуха.

Выделение тепловой энергии техникой, которая находится в серверных, требует обязательного кондиционирования и вентиляции, иначе телекоммуникационное оборудование может просто перегреться и выйти из строя. Чтобы обезопасить его от перегрева, необходимо поддержание постоянного микроклимата с помощью систем кондиционирования. При их выборе важна не только мощность, но и другие параметры - безупречная надежность и способность постоянной работы на охлаждение.

Как обеспечить кондиционирование серверной

В зависимости от финансовых возможностей компании, особенностей помещения, мощности и стоимости установленного оборудования чаще всего используют два основных вида систем кондиционирования:

Прецизионные системы для серверной


Если позволяет пространство, выбор профессионального оборудования наиболее предпочтителен. Актуален он и в том случае, если мощность установленного в серверной оборудования более 10 кВт, а температура за окном способна опуститься ниже отметки -35 С.

Срок службы прецизионного кондиционера рассчитан на 10-13 лет непрерывной работы, а точность поддержки температурных параметров в помещении колеблется в пределах 0,2-1 градус. Встроенный увлажнитель успешно справляется и с поддержкой нужного показателя влажности, что тоже очень важно для эксплуатации электронного оборудования. Имея достаточно мощный вентилятор, профессиональный кондиционер не допускает застоя воздуха по углам помещения и тщательно очищает его от пыли. К несомненным достоинствам прецизионных систем следует отнести:

  • отличная производительность;
  • безупречный контроль влажности и температуры;
  • детальный мониторинг;
  • энергоэффективность.

Кондиционер для серверной

Использование такого оборудования - лучшее решение для серверных помещений, при условии наличия необходимого пространства и финансовых возможностей компании. Хотя затраты вполне оправданы.

Сплит-системы для серверной


Сплит-системы с низкотемпературным комплектом - идеальный вариант для небольшого помещения серверной и небольшом бюджете. Однако эффективны они лишь при правильном выборе. Прежде всего, отдать предпочтение следует лишь устройствам надежных брендов - Dantex, Toshiba, Daikin, Mitsubishi Electric. Обычный кондиционер предлагает безупречное функционирование при температуре за окном в диапазоне от 10°C до 43°C. Для адаптации оборудования к бесперебойной работе при низких температурах применяется зимний комплект. Иногда изделия комплектуются им на предприятии-изготовителе, порой помогают сервисные центры. Великолепное решение предоставляет компания Daikin, предлагающая специальные системы для использования в серверных. Они прекрасно переносят температуру ниже 30 градусов и обладают отличными характеристиками.

Существует общепринятая практика установки в серверном помещении двух или трех кондиционеров - для обеспечения резерва. В этом случае оборудование работает по очереди, или, если устройств три, два работают, а третий остается в запасе. Ротацию устройств можно автоматизировать. Изделия в этом случае меньше изнашиваются, а резервное оборудование исключает возможность неожиданного прекращения охлаждения сервера.

Обо всех нюансах выбора и монтажа надежных и качественных систем охлаждения серверов с удовольствием расскажут специалисты нашей компании. Поспешный выбор может потребовать дополнительных расходов, поэтому компетентность и опыт профессионалов в столь сложном решении будут совсем не лишними. Наши сотрудники не только помогут облегчить выбор необходимого оборудования, но и произведут его качественный монтаж и дальнейшее обслуживание.

Каталог кондиционеров для серверных комнат